Costume Design

Opera

  • Otello, G.Verdi: r. sartoria, regia R. Bruson – Teatro dell’Aquila, Fermo 20 ottobre 2009
  • La Cenerentola, G. Rossini: r. sartoria, regia M. Ranieri – Teatro dell’Aquila, Fermo 20 luglio 2009
  • Il Barbiere di Siviglia, G. Rossini: regia I. Crisante – Teatro Marrucino/ Teatro Tosti, 15 maggio 2008
  • Il Matrimonio Segreto, D. Cimarosa: regia U. Gregoretti – Teatro Marrucino, Chieti 01 febbraio 2008
  • Il Barbiere di Siviglia, G. Rossini: regia E. Beruschi – Teatro Marrucino, Chieti 08 febbraio 2006
  • Il Flauto Magico, W. Mozart: regia S. Rendine – Teatro Marrucino, Chieti 06 gennaio 2006
  • La Parisina, G. Pergolesi: elaborazione costumi, regia M. Gasparon – Teatro Donizetti, Bergamo
  • La Serva Padrona, G. Pergolesi: progetto giovani – Teatro alla Scala Palazzo Reale, Milano 10 febbraio 2004
  • Agenzia Matrimoniale, R. Hazon: r. sartoria regia S. Araclio – Teatro Comunale, Teramo 25 novembre 2003
  • Una Domanda di Matrimonio, R. Chaily: r. sartoria, regia S. Araclio – Teatro Comunale, Teramo 15 novembre 2003
  • Il Barbiere di Siviglia, G. Rossini: ass. Costumi, regia M. Nichetti – Teatro Comunale, Teramo 21 febbraio 2003
  • Il Ritratto, E. Braga: regia G. Gentilucci – Teatro Comunale, Atri 29 novembre 2009
  • Dido and Aeneas, E. Purcell: regia C. Scarton, progetto giovani – Teatro comunale, L’Aquila 07 giugno 2002
  • Il Piccolo Spazzacamino, B. Britten: regia C. Scarton. progetto scuola – Teatro Comunale, L’Aquila 07 dicembre 2001

 

Balletto

  • Peter Pan: coreografia S. D’Eustacchio F. Angelozzi – Teatro Circus, Pescara 09 luglio 2016
  • Paquita, P. Foucher: coreografia R. Raducci Vantaggio – Teatro Circus, Pescara 08 luglio 2016
  • Occhi ridenti: coreografie C. Celi, festival Historical Dance Symposium Burgrothenfels, 25 maggio 2016
  • Cenerentola, S. Prokofiev: coreografia R. Raducci Vantaggio – Teatro Circus, Pescara 09 luglio 2010
  • Coppelia, L. Delibes: coreografia R. Raducci Vantaggio – Teatro Massimo, Pescara 01 luglio 2010
  • Il Circo della Luna: coreografia V. Cala, Teatro del Circo, Chieti
  • Lo schiaccianoci, P. Tchaikovsky: coreografia R. Raducci Vantaggio C. Mucci – Teatro Circus, Pescara 27 giugno 2009
  • World Cup Pesaro, Armonia d’Abruzzo, serie A: coreografie G. Mazziotti – 01 gennaio 2009
  • Carmina Burana, C. Orff: coreografia F. La Cava – Teatro Marrucino Chieti, 28 giugno 2008
  • Les Noces, I. Stravinskij: coreografia I .Visconti – Teatro Marrucino, Chieti 01 maggio 2008
  • Cuore di Cane il musical, A. Bulgakov: regia B. Fornasari – Teatro Ventaglio Nazionale, Milano 13 gennaio 2005

 

Prosa

  • Marcolin va in bicicletta, I. Calvino: regia A. Santarelli – Teatro Dedalus, L’Aquila 16 marzo 2014
  • Le avventure di Hansel e Gretel: regia A. Santarelli, Effimero Meraviglioso – Teatro Civico, Sinnai 03 agosto 2012
  • Caligola, A. Camus: regia P. Micol – Teatro Z/Teatro la Cometa Roma, 10 ottobre 2011
  • Tutti pazzi per Matilde: regia D. Milani – L’Uovo Teatro Stabile d’Innovazione/Teatro Comunale Città Sant’Angelo, 01 dicembre 2009
  • Erendira, G. Marquez: regia C. Di Domenico – Rogoteatro/Museo Michetti Pescara
  • Occhi felici, I. Bachman: regia G. Marini – Florian Espace/Teatro India Roma, 28 marzo 2007
  • Macbeth, W. Shakespeare: regia W. Zola – Villa Sabuchi, Pescara 23 agosto 2006
  • Adele: regia F. Sanvitale, spazio corto – Florian Espace, Pescara 14 agosto 2006